Доска объявлений

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА?

При возникновении пожара в Вашем доме или квартире:


  • Не пытайтесь бороться с огнём самостоятельно.
  • Не задерживайтесь, чтобы собрать личные вещи.
  • Покидайте здание в соответствии с Вашим планом эвакуации при пожаре, направляясь к ближайшему или самому безопасному выходу.
  • При наличии дыма пригибайтесь, стараясь держать голову как можно ближе к полу, и закрывайте чем-нибудь рот.
  • Уходя, закройте за собой дверь.
  • Покидайте здание по лестнице. НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЛИФТОМ. Оказавшись в безвыходном положении, плотно закройте все двери, отделяющие Вас от пожара, и звоните по тел. 911. Сообщите диспетчеру, где Вы.


 

 

 

 

 

 

 

Памятка для пожилых граждан.

Действия при пожаре.

         Пожар гораздо быстрее, чем вы думаете. Менее, чем за 30 секунд, довольно безобидное, на первый взгляд, пламя может полностью выйти из под контроля и превратиться в большой пожар. Через несколько минут густой черный дым заполнит помещение. Ещё несколько минут – и весь дом заполыхает. Большинство пожаров возникает в то время, когда люди спят. Если вы успели проснуться во время пожара, поверьте, у вас нет времени даже на то, чтобы схватить документы, деньги и самые ценные вещи, потому что огонь распространяется слишком быстро, а дым – очень густой. У вас есть время только на то, чтобы выбраться из помещения.

Пожар горячее, чем вы думаете.

Температура воздуха при пожаре может убить вас сама по себе, даже без пламени. Температура в горящей комнате может быть около 40 градусов на уровне пола, и свыше 270 градусов на уровне глаз. Одного вдоха такого раскаленного воздуха достаточно, чтобы серьезно обжечь ваши легкие. Под действием такой температуры синтетическая одежда может приплавиться к вашей коже. За 5 минут пожара в комнате может стать так горячо, что все находящиеся в комнате предметы сгорят или расплавятся. Температура намного опаснее, чем пламя!

Пожар гораздо темнее, чем вы думаете.

Только в самом начале возгорания пламя пожара может ярко осветить помещение. Практически сразу появляется густой едкий черный дым. И наступает т е м н о т а. Если вы проснетесь во время пожара, вы будете ослеплены, дезорентированы, и не сможете пробраться к выходу, даже если вы живете здесь многие годы и знаете, казалось бы, каждый уголок вашего жилища. Пожар в большинстве случаев совсем не ярок. Прежде всего пожар – это мгла. Пожар несёт смерть! Огонь выделяет дым и ядовитые газы, которые при вдыхании даже в небольших количествах могут вызвать у вас одышку и дезориентацию. Выделяющийся газ, не обладающий ни цветом, ни запахом может ввести вас в глубокий сон задолго до того, как пламя доберётся до дверей вашей комнаты. Вы рискуете не проснуться в то время, когда ещё можно будет спастись. По статистике, из каждых четырёх человек, погибших при пожаре, трое погибают от дыма и угарного газа. Дым и токсичные газы убили гораздо больше людей, чем пламя. Конечно, все приведенные выше факты предназначены вовсе не для того, чтобы вас напугать. Мы хотим, чтобы вы знали о возможной опасности и предприняли все возможные меры, чтобы заблаговременно обезопасить себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОВЕТЫ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ И ОДИНОКИХ ЛЮДЕЙ.

 

       Люди преклонного возраста, больные и инвалиды наиболее беззащитны перед коварством огня. Особенно, если они одиноки. Уровень риска гибели при пожаре среди пожилых людей значительно выше среднестатистического.

В чем причины?  Пожилые люди не так быстро, как молодежь, реагируют в случае непредвиденной опасности.  Пожилые люди могут быть под воздействием лекарств, которые часто влияют на способность принимать быстрые решения.  В большинстве случаев в домах, где живут пожилые люди,  электропроводка и газовое оборудование находится в ветхом состоянии. Часто используются самодельные обогреватели. Розетки, как правило, перегружены всевозможными тройниками и удлинителями.

ГДЕ ПОДСТЕРЕГАЮТ ОПАСНОСТИ.

КУХНЯ

 Никогда не оставляйте готовящуюся еду без присмотра. Если вам:


  • нужно выйти из кухни «буквально на секундочку» - берите с собой ложку. Ложка в руке сможет напомнить о том, что вы что – то готовите. Убедитесь, что на всех переключателях бытовой техники, а особенно
  • на электроплите хорошо читаются метки «выкл.» или «0». Если метки стерлись, восстановите их, например, краской или лаком. Если масло загорелось на сковороде, закройте ее крышкой.


Ни в коем случае не заливайте сковороду или кастрюлю водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.

СВЕЧИ 

Тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.  Помещайте свечи в устойчивые подсвечники, которые должны быть достаточно большими, чтобы удержать растаявший воск или парафин от падения на мебель.  Не ставьте свечи на подоконники – занавески могут случайно накрыть их и загореться.  Держите зажженные свечи в местах, где их не смогут опрокинуть дети или животные.

ЭЛЕКТРООБОГРЕВАТЕЛИ 

Не пользоваться электрообогревателем кустарного производства.


  • При включении обогревателя нельзя пользоваться удлинителями кустарного производства. При каждом включении обогревателя убедитесь, что шнур, штепсельный разъем – в нормальном состоянии.  Если провод или штепсель нагреваются во время работы – немедленно отключите нагреватель и отсоедините от розетки.


 Запомните! Самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!  Не изолируйте себя в четырех стенах.

Как можно чаще общайтесь с: родственниками и соседями. Чем чаще вас будут навещать, тем лучше. Ваши близкие помогут вам своевременно предупредить возможные причины пожара, такие, например, как неисправная электропроводка или бытовая техника.  Особая бдительность нужна при пользовании электрическими обогревателями. Они должны быть только заводского изготовления, устанавливаться на специальной несгораемой подставке.  В многоквартирном доме самый безопасный этаж для людей с ограниченными возможностями – конечно – первый. Если вы живете выше, пожалуйста, разместите свое спальное место как можно ближе к выходу.  Продумайте план эвакуации из дома. Если вы пользуетесь инвалидным креслом, позаботьтесь о том, чтобы вы могли беспрепятственно выехать на нем наружу.

 Если Вам поздно отучиться от курения, не курите хотя бы в постели особенно в нетрезвом состоянии – это верный путь к гибели. Сигарету тушите только в пепельнице.  Уходя из дома даже ненадолго, обязательно выключайте электроприборы из сети. Не забывайте вовремя выключать телевизор. 

Если ваш дом отапливается печью, содержать ее в исправном состоянии – святое дело. В стенках печи и дымоходе не должно быть трещин, на полу перед дверкой должен быть прибит металлический лист. Не доверяйте кладку и ремонт печи случайным людям, такая экономия может Вам дорого обойтись. 

Попав в беду, главное - не отчаивайтесь! Звоните по телефону «01»,  сотовый «112» зовите на помощь соседей или прохожих. 

Если не можете встать с постели, стучите в пол или стены всем, что попадется под руку. Попытайтесь доползти до дверей или окна. Ждите помощи лежа на полу: там больше свежего воздуха.  Если вдруг пожар застал Вас в подъезде, стучитесь к ближайшим соседям, но ни в коем случае не пользуйтесь лифтом. Еще раз напоминаем телефон пожарной охраны – «01», сотовый «112».